Лондон. На краю реальности.

Давным-давно, жили-были старик ко старухой… Так, о чем это я? Не та сказка. А наша вот как звучит:

Давным-давно, в веке эдак в XVIII, а быть может и в XIX, кто теперь разберет, далеко-далеко от нашего с вами мира, проснулось от вековечного сна одно сказочное существо, Алистором зовущееся. И было оно до того одиноким и несчастным, а заняться было до того нечем, что взбрела ему в голову одна, немного больная, фантазия.

- Что было бы, – сказало оно, - если бы рядом со мною жили люди? Они были бы моими детьми, скрасили бы мой досуг и старость, а я в ответ любило бы их и даровало бы им неограниченные удивительные способности… Ах, как жаль, что я не могу сотворить город и создать людей, чтобы жизнь вокруг радовала меня… Фосфоресцирующие глаза его печально блеснули в темноте и существо пригорюнилось, размышляя о том, как без толку иметь столько жизненной энергии и не иметь возможности поделиться ею. Вот если бы люди пришли ко мне, я бы… Стоп-стоп… – прервало оно само себя, - но ведь это вполне реально! Я могу создать город, а позвать людей будет легче легкого, ведь наверняка найдутся те, кого не устраивает их бренное существование! – воспрянуло духом оно.

Сказано? Сделано! Собрало существо силу свою могучую, да направило ее на созидание, и вышел у него город, прекрасный город, в котором люди могли бы жить с радостью. А так как посматривало оно, какие именно людям города нравятся, то и получился город его похожим на город Лондон, что в стране Великобритании. Осмотрелось оно и осталось довольным своим произведением, но вновь задумалось, закручинилось.

- Что если грустно людям будет с родными расставаться, что если не понравится им жизнь в одиноком городке? Следует дать им что-то такое, о чем они всю жизнь мечтали, да не чаяли увидеть уже, а память о прошлом их… долой ее, так лучше будет.

С тех самых пор прошли века, а быть может лишь годы? Факт весь в том, что нынче существо наше сказочное отнюдь не одиноко, живет оно в компании детей своих ненаглядных, радуется и тоски не знает. А в городе том не обыкновенные люди живут, особенные, из них кто волшбой разной промышляет, кто любит ночами в волчьем обличье в лесу гулять, у кого к растениям душа лежит, эльфы живут там, оборотни, волшебники и волшебницы. Но другим людям о городе том не ведомо, лишь изредка кто из смертных попадает туда по желанию существа, стремящегося обрести нового сына или дочь. Проход в мир тот открывается спонтанно в разных местах и расчетам не поддается, так что шагающие в дверь люди вполне могут по незнанию пройти в открывшийся портал между Лондоном и городом Иллюзией.

А время все идет, поколения жителей потустороннего города сменяют друг друга и появляется в колледже местном, на обучение направленном, группа молодежи, спиритическими сеансами они увлекаются, хоть и не в почете это среди других жителей. Так на одном из сеансов и привиделась им женщина, несчастная женщина из реального мира. Заслон на памяти их трещинами пошел, да вспомнили жители, кем были, да где жили ранее, хаос и паника поселились в мирном городе, а существо вновь грустит, и что ему делать не ведает. Как знать, возможно, ты станешь ключом от возникшей проблемы?